Rio de Janeiro City Hall and the Municipal Secretariat for Culture present

Exhibitions

Print
Museus e centros culturais

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Galeria 1

Av. Republica do Chile, 230 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2544-7666 • Hours: 3ª a dom. das 10h às 22h

“A Última Foto”

From August 27 to September 30

Rosângela Rennó

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Unidade Chile - Grande Galeria

Av. Republica do Chile, 230, anexo, 3º andar • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2262-0942/2544-3029 • Hours: 3ª a 6ª das 10h às 18h, sáb., dom. e feriados 11h às 15h

“expaSSos”

From May 25 to July 01

Andreas Valentin

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3808-2020 • Hours: 3ª a dom. das 10h às 21h

“Instantâneos da Felicidade”

From May 22 to July 15

Coletiva

Instantâneos da Felicidade – Alberto Ferreira, Bernard-Pierre Wolff, Bruno Barbey, Claude Nori, Èdouard Boubat, François Le Diascorn, François-Marie Barnier, Frank Horvat, Garry Winogrand, Harold Edgerton, Henri Cartier Bresson, Jean-Louis Dumas, Jean-Philippe Charbonnier, Jeanloup Sieff, Marc Riboud, Mario Giacomelli, Martin Parr, Martine Franck, Pierre Fatumbi Verger, Raymond Depardon, René Burri, Robert Doisneau, Sabine Weiss, Sebastião Salgado, Tony Ray-Jones, Walter Carone, Weegee e Willy Ronis.

More info

Centro Cultural Candido Mendes (Pequena Galeria)

Rua da Assembléia, 10 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2531-2000 ramal 236 • Hours: 2a a 6a das 11h às 19h

“Ensaios”

From May 17 to June 22

Thiago Barros

Centro Cultural Correios

Rua Visconde de Itaboraí, 20 • Centro, Corredor Cultural • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-1580 • Hours: 3ª a dom. das 12h às 19h • http://www.correios.com.br

“Cidades Reveladas”

From June 13 to July 29

“Espaços Encontrados”

From June 13 to July 29

Coletiva

Nicolas Trombetta, Esteban Pastorino, Gustavo Frittegotto, Nacho Iasparra

More info

“Forró dos Sentidos”

From June 13 to July 29

Marcelo Corrêa

“Heróis siòreH”

From June 13 to July 29

Luiz Garrido

“Limiares Urbanos”

From June 13 to July 29

Coletiva

Coletiva Pan-Americana - Alberto Goldenstein, Andréa Capella, Claudia Bakker, Cristiano Ferraz, Guido Chouela, Magdalena Sangalli, Janelle Lynch, Kelly Flynn, Milton Montenegro, Nadia Baran, Pablo Lopez, Sandra Boulanger e Susana Sá

More info

“Território do Olhar”

From June 13 to July 19

Luiz Braga

“Universidade Federal”

From June 13 to July 29

Walter Carvalho

Centro Cultural Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3261-2550 • Hours: 3ª a dom das 12 às 19h • Entrada franca

“Copacabana, Céu Aberto ”

From June 07 to August 05

Kitty Paranaguá

“histórias caRIOcas STORIES ”

From June 07 to August 05

Karol Pichler

“México, Tenochtitlan”

From June 07 to August 05

Francisco Mata Rosas

“Microondas ”

From June 07 to August 05

Rogério Reis

“Moçambique Cá e Lá”

From June 07 to August 05

Rui Assubuji – Pesquisa: Larissa Gabarra

“Namorando a Rosa ”

From June 07 to August 05

Maria di Andréa Hagge

“Noturnos”

From June 07 to August 05

Cássio Vasconcelos

“Os Sobreviventes das Areias ”

From June 07 to August 05

Rogério Medeiros

“Panorâmicas do Samba ”

From June 07 to August 05

Mirian Fichtner

“Pequenos Gestos”

From June 07 to August 05

Débora 70

“Tomorrow is a Long Place ”

From June 07 to August 05

Daniel Blaufuks

Centro Cultural Municipal José Bonifácio

R. Pedro Ernesto, 80 • Gamboa • Rio de Janeiro • Tel.: 2233-7754 • Hours: 2ª a 6ª das 9h às 18h e sab. das 9h às 17h

“Sagas”

From June 29 to August 29

Maurício Hora

Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

R. Monte Alegre 306 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2224-3331 • Hours: 3ª a dom. das 10h às 19h

“Vivências”

From June 24 to August 19

José Inácio Parente

Centro Cultural Oduvaldo Vianna Filho

Praia do Flamengo, 158 – Flamengo • Tel.: 2205-0655/2205-6076 • Hours: 3ª a dom. das 10h às 20h

“Mão na Lata e Berro D’água”

From June 22 to July 15

Coletiva

Amanda Paiva, Angélica Paulo da Silva, Deyvid Ferreira, Fagner França, Felipe Oliveira de Lima e Renato Nascimento

More info

Centro Cultural Parque das Ruínas

R. Murtinho Nobre 169 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2215-0621 – 2224-3922 • Hours: 3ª a dom. das 10h às 18h • Entrada franca

“Devaneios ”

From June 13 to September 02

Joaquim Paiva

“Paraíso Imaginário”

From June 21 to September 02

Coletiva

Ágnes Eperjesi, Anna Fabricius, János Fodor, Gábor Kerekes, Tamás Komoróczky, Endre Koronczi, András Ravasz, Róbert Szabó Benke e Beatrix Szorényi

More info

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno / Fundação de Arte de Niterói

R. Lopes Trovão, s/n° - Campo de São Bento • Icaraí • Niterói • Tel.: 2610-5748 • Hours: 3ª a 6ª das 10h às 17h, sáb. e dom. das 10h às 15h

“Fotografias”

From June 07 to July 01

Davi Ribeiro

Centro Cultural Profª Dyla Sylvia de Sá

Rua Barão 1.180 • Praça Seca – Jacarepaguá • Rio de Janeiro • Tel.: 3359-8584 • Hours: de 2ª a sáb. das 9h às 19h

“A Brisa que Tranqüiliza a Alma”

From June 20 to July 12

Centro de Arquitetura e Urbanismo

R. São Clemente 117, casa • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2539-6440 • Hours: 3ª a dom. das 11h às 19h

“Qual é a sua paisagem?”

From August 15 to October 07

Coletiva

Andrés Ordóñes Claudia Monteiro Montenegro Cristina Mendonça Dani Dacorso Dani Soter Felipe Moreno Fernanda Modiano Grupo Poro Henrique Andrade JC Rizo Joana Traub Csekö Kelly Lima Maria Clara Martins Marcio Mitkay Marcos Bonisson Marcos O. Da Silva Patrícia Gouvêa Philippe Machado Rafael Soares Renan Cepeda Rodrigo Schneider Silvio Moréia Tony Queiroga Viviane Ribeiro

More info

Centro de Artes Calouste Gulbenkian

R. Benedito Hipólito, 125 • Praça Onze • Rio de Janeiro • Tel.: 2221-6213 • Hours: 2ª a 6ª das 12h às 21h

“Vidas todos os Dias ”

From June 21 to August 03

Marcus Garcia

Centro de Artes UFF (Espaço UFF de Fotografia)

R. Miguel de Frias, 9 • Icaraí • Niterói • Tel.: 2629-5026 • Hours: 2ª a 6ª das 16h às 21h, sáb. e dom., das 17h às 21h

“A Estalagem das Almas ”

From May 18 to June 21

Fernanda Magalhães

Centro de Artes UFF (Galeria de Arte UFF)

R. Miguel de Frias, 9 • Icaraí • Niterói • Tel.: 2629-5026 • Hours: 2ª a 6ª das 16h às 21h, sáb. e dom., das 17h às 21h

“Fotografia Viva ”

From May 18 to June 24

Sebastião Barbosa

Centro de Cultura e Comunicação Senac Rio

R. Pompeu Loureiro, 45 • Copacabana • Tel.: 2545-4848 • Hours: 2ª a sáb. das 10h às 20h

“Buenos Aires, la Ciudad del Tango ”

From June 26 to July 19

Pablo Berrios

“Descompressão Notívaga! ”

From June 26 to July 19

Paulo Batelli

“Interferência”

From June 26 to July 19

Coletiva

Guilherme Krause, JQ Borges, Júlio Lima, Lena Brasil, Letícia Veras, Marcela Lemos, Ricardo Abreu, Teresa Cribelli

More info

“Limites ”

From June 26 to July 19

Flávio Ferreira

“Mainiuiorque (MYNY) ”

From June 26 to July 19

Reinaldo Smoleanschi

Fundação Casa França-Brasil

Rua Visconde de Itaboraí 78 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-5366. • Hours: 3?a dom. das 12h às 20h

“Exposição Coletiva Foto+2006”

From May 18 to June 17

Coletiva

Alex Laurentino, Alexandre Mascarenhas, Analu Nabuco, Daniela Justus, Felipe Varanda, Frederico Dalton, Isabela Lira, Leonardo Bittencourt, Licius Bossolan e Osvaldo Carvalho

More info

“Georges Rousse Photographe ”

From May 18 to June 17

Georges Rousse

Instituto Moreira Salles

R. Marquês de São Vicente 476 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 3284-7400 • Hours: 3ª a dom. das 13h às 20h

“Visões de Buenos Aires”

From August 10 to October 28

Horácio Copolla

MAC - Museu de Arte Contemporânea de Niterói

Mirante da Boa Viagem, s/nº • Niterói • Tel.: 2620-2400 • Hours: 3ª a dom. das 10h às 18h

“Analogias”

From August 25 to November 18

Salvino Campos

Museu do Índio

R. das Palmeiras, 55 • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2286-8430 • Hours: 3ª a 6ª das 9h às 17h30, sáb., dom. e feriados, das 13h às 17h

“Tempos de Escrita”

From April 23 to July 30

Coletiva

Beto Ricardo/ISA, Camila Gauditano/ISA, Dominique Tilkin Gallois/Iepé Elias Januário/Unemat, Luís Donisete B. Grupioni/Iepé Luís Fernando Pereira/CCPY, Pedro Martinelli/ISA e Assessoria de Comunicação/MEC

More info

“Tisakisu: Tradição e Novas Tecnologias da Memória”

From April 23 to July 30

Carlos Fausto e Vincent Carelli

Museu Judaico

R. México, 90, 1º andar • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2240-1598 • Hours: 2ª a 5ª das 10h às 16h, 6ª das 10h às 15h

“Criptojudeus: A chama que a Inquisição nunca conseguiu apagar ”

From July 11 to July 23

Solar do Jambeiro

R. Presidente Domiciano, 195 • São Domingos • Niterói • Tel.: 2109-2222 • Hours: 3ª a 6. das 13h às 18h, sáb. e dom. 10h às 18h

“Expressões”

From June 15 to July 22

Thiago Côrtes

Solar Grandjean de Montigny – PUC Rio

R. Marquês de São Vicente, 225 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 3527-1435 • Hours: 2ª a 6ª das 10h às 17h30 • Entrada franca

“A Natureza do Homem no Raso da Catarina ”

From June 15 to August 03

Álvaro Villela