A Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e a Secretaria Municipal de Cultura apresentam

Eventos

Imprimir

Ateliê da Imagem Espaço Cultural


“Projeto Sexta-livre especial”

Ateliê da Imagem Espaço Cultural

25 de Maio

Av. Pasteur, 453 • Urca • Rio de Janeiro • Tel.: 2244-5660 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 21h30, sáb. das 10h às 17h30

Andrej Balco é vencedor da bolsa 'Changing Faces Exchange Programm', patrocinada pela Comunidade Européia e coordenada pelo IPRN (Internacional Photography Research Network), no Reino Unido (www.theiprn.org).

Saiba mais

“Projeto Sexta-livre especial”

Ateliê da Imagem Espaço Cultural

01 de Junho

Av. Pasteur, 453 • Urca • Rio de Janeiro • Tel.: 2244-5660 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 21h30, sáb. das 10h às 17h30

Sessão especial com três curtas que pensam a fotografia em ação. Na sequência, debate com os fotógrafos dos filmes. Saiba mais em www.curtaocurta.com

Saiba mais

“Projeto Sexta-livre especial”

Ateliê da Imagem Espaço Cultural

15 de Junho

Av. Pasteur, 453 • Urca • Rio de Janeiro • Tel.: 2244-5660 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 21h30, sáb. das 10h às 17h30

Projeção de três videos feitos pelo artista visual e fotógrafo Marcos Bonisson, que abordam a obra dos artistas contemporâneos:

Desígnio, sobre o artista Arthur Barrio (10min / 2001).

Mi Casa su Casa, sobre o artista Cabelo ( 8min. / 2005).

Fernanda Gomes, sobre a artista Fernanda Gomes (6 min. / 2003)

- A projeção será seguida de bate-papo com o autor.

Saiba mais

“Projeto Sexta-livre especial”

Ateliê da Imagem Espaço Cultural

22 de Junho

Av. Pasteur, 453 • Urca • Rio de Janeiro • Tel.: 2244-5660 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 21h30, sáb. das 10h às 17h30

Saiba mais

Bar Conversa Fiada


“ImagEmovimento”

Bar Conversa Fiada

20 de Julho

R. Ataulfo de Paiva, 900 - Leblon. • Leblon • Rio de Janeiro • Tel.: Tel.: 2512-9767

Custódio Coimbra, Domingos Peixoto, Luis Alvarenga, Marcia Foletto, Guillermo Planel, Berg Silva.

Saiba mais

Bar da Ladeira


“ImagEmovimento”

Bar da Ladeira

20 de Junho

R. Evaristo da Veiga, 149 - Lapa. • Tel.: Tel.: 2224-9828

André Teixeira, Imagens do Povo, Gustavo Stephan, Gabriel de Paiva, Marcio RM, Severino Silva.

Saiba mais

Casa do Saber


“Exibição do vídeo "Obra" e Debate sobre "Novas tendências da fotografia".”

Casa do Saber

02 de Junho

Av. Epitácio Pessoa, 1164 • Lagoa • Rio de Janeiro • Tel.: 2227-2237 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 11h às 22h

Exibição do vídeo "Obra" da artista Valéria Costa Pinto e debate com Mauricio Lissovsky e Adolfo Montejo Najas, sobre "Novas tendências da fotografia".

Saiba mais

Centro Cultural Banco do Brasil


“Foto em Cena”

Centro Cultural Banco do Brasil

29 de Março

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3808-2020 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 21h

26, 27 e 28 de junho – Sessões às 15h, 17h e 19h - A cada sessão serão exibidos seis programas com cerca de 12 minutos cada.

Mostra de vídeos

 

Walter Firmo, Renan Cepeda, Rogério Reis, Nana Moraes, Vantoen Pereira Jr., Zeka Araújo.

Saiba mais

Centro de Artes UFF (Galeria de Arte UFF)


“Lançamento do livro A Estalagem das Almas”

Centro de Artes UFF (Galeria de Arte UFF)

31 de Maio

R. Miguel de Frias, 9 • Icaraí • Niterói • Tel.: 2629-5026 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 16h às 21h, sáb. e dom., das 17h às 21h

Livro de Fernanda Magalhães e Karen Debértolis.

Saiba mais

Chave Mestra


“FotoCross 2007 - Maratona Fotográfica”

Chave Mestra

01 de Setembro

Rua Monte Alegre, 277 • Santa Teresa • Rio de Janeiro

Concurso de fotografia aberto a profissionais e amadores, em filme ou digital
Inscrições a partir das 9h na sede da Chave Mestra
Regulamento no site http://www.chavemestra.com.br/

Saiba mais

Estúdio da Gávea


“(4 X 5) + 2 = 22”

Estúdio da Gávea

14 de Julho

R. Marquês de São Vicente, 431 / loja A • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 2274-5200

 

Projeções dos fotógrafos Ana Stewart, Alexandre Sant'Anna, Bruno Veiga, João Luis Soares, Ricardo Fasanello e Silvano Martins.

 

Saiba mais

Instituto de Filosofia e Ciências Sociais - UFRJ


“Projeção Brasil Abstrato - Projeção Postes Humanos - Intervenção poética”

Instituto de Filosofia e Ciências Sociais - UFRJ

05 de Junho

Largo São Francisco de Paula • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2221-0034 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª, das 9h às 22h

Projeção Brasil Abstrato - Kelly Lima

Projeção Postes Humanos - Michelle Glória

Intervanção Poética - Ricardo e a República dos Poetas, vídeo Cactos Intactos

Saiba mais

Livraria Argumento


“Lançamento do livro “A Estalagem das Almas” .”

Livraria Argumento

28 de Maio

R. Dias Ferreira 417 • Leblon • Rio de Janeiro • Tel.: Tel.: 2239-5294

Livro de de Fernanda Magalhães e Karen Debértolis.

Saiba mais

Livraria Largo das Letras


“Projeção DiVerCidades ”

Livraria Largo das Letras

29 de Março

R. Almirante Alexandrino 501, Largo dos Guimarães • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: Tel.: 2221-8992 • Horário de funcionamento: 3ª a dom das 14h às 23h

Alexandra Arakawa, Alle Vidal, André Sá, Anna Menezes, Edu Martins, Fabricia Soares, Gabriel Sperandio, Juliana Borzino, Leo Loureiro, Manuela Costa, Marcus Garcia, Melina Resende, Monica Mantuano, Paulo Mainhard, Renato Erber, Ricardo Libertini, Roberta Caldas, Sereno Caleri, Taís Peyneau – Organização: Leo Loureiro e Melina Resende.

Saiba mais

“Projeção DiVerCidades ”

Livraria Largo das Letras

29 de Março

R. Almirante Alexandrino 501, Largo dos Guimarães • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: Tel.: 2221-8992 • Horário de funcionamento: 3ª a dom das 14h às 23h

Alexandra Arakawa, Alle Vidal, André Sá, Anna Menezes, Edu Martins, Fabricia Soares, Gabriel Sperandio, Juliana Borzino, Leo Loureiro, Manuela Costa, Marcus Garcia, Melina Resende, Monica Mantuano, Paulo Mainhard, Renato Erber, Ricardo Libertini, Roberta Caldas, Sereno Caleri, Taís Peyneau – Organização: Leo Loureiro e Melina Resende

Saiba mais

Museu da República - Palácio do Catete


“Feira Cultural da Fotografia ”

Museu da República - Palácio do Catete

24 de Junho

Rua do Catete, 153 • Catete • Tel.: (21) 3235-2650 • Horário de funcionamento: Terça a sexta, das 12 às 17h. Quarta, 14h às 17h. Sábados, domingos e feriados, das 14 às 18h

24 de junho - convidado especial o fotojornalista Severino Silva – jornal O Dia, mais participação de fotógrafos fixos da Feira.

Saiba mais

“Feira Cultural da Fotografia ”

Museu da República - Palácio do Catete

29 de Junho

Rua do Catete, 153 • Catete • Tel.: (21) 3235-2650 • Horário de funcionamento: Terça a sexta, das 12 às 17h. Quarta, 14h às 17h. Sábados, domingos e feriados, das 14 às 18h

29 de julho - convidado especial o fotógrafo Roosevelt Nina, mais participação dos fotógrafos fixos da Feira.

Saiba mais

Oi Futuro


“Inquieta Retina ”

Oi Futuro

29 de Março

R. Dois de Dezembro, 63, nível 8 • Flamengo • Rio de Janeiro • Tel.: Tel.: 3131-3060

Jayme Plotkowski, Luiz Carlos Lopes, Nilton de Moraes Filho, Sérgio Povoa.

Saiba mais

“Urban Space - Trabalhos Selecionados”

Oi Futuro

20 de Julho

R. Dois de Dezembro, 63, nível 8 • Flamengo • Rio de Janeiro • Tel.: Tel.: 3131-3060

Saiba mais

R. Visconde de Itaboraí (entre o Centro Cultural dos Correios e a Rua do Rosário).


“FotoRio Rua”

R. Visconde de Itaboraí (entre o Centro Cultural dos Correios e a Rua do Rosário).

12 de Junho

R. Visconde de Itaboraí (entre o Centro Cultural dos Correios e a Rua do Rosário).

- Sanduíche Visual – exposição ambulante – Organização: Luíz Régulo

- Assalto Fotográfico – Projeção Agência Pedra Viva

- Discrepância – Projeção BURACO com Ana Gabriela Dickstein Roiffe, Analucia Limp, Beto Pêgo, Felipe Varanda, Joana Traub Csekö e Leandro Pimentel

- ImagEmovimento – Organização: Berg Silva

- DiVerCidades – Projeções com Alexandra Arakawa, Alle Vidal, André Sá, Anna Menezes, Edu Martins, Fabricia Soares, Gabriel Sperandio, Juliana Borzino, Leo Loureiro, Manuela Costa, Marcus Garcia, Melina Resende, Monica Mantuano, Paulo Mainhard, Renato Erber, Ricardo Libertini, Roberta Caldas, Sereno Caleri, Taís Peyneau – Organização: Leo Loureiro e Melina Resende

- Fotos Geladinhas – Performance André Pernambuco

- Ladra de Alma – Performance com Anitta

- Poética da Alma – Adriana Vianna - exposição

- Festa na rua

Saiba mais

Recordatório: Cultura, Educação e Artes


“Projeções de Fotografias no Recordatório”

Recordatório: Cultura, Educação e Artes

24 de Julho

R. Joaquim Silva, 17 • Lapa • Rio de janeiro • Tel.: 2508-9126 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 13h às 17h

Abilio Maiworm Weiand, Jaime Silva, Pierre Crapez, Deborah Nunez, Guilherme Costa, Fábio Gomes, Mauricio Seidl, Julia Kurc, Helena Bach, Luiz Fernando Nabuco

Saiba mais

Teatro do SESC Nova Iguaçu


“Projeção de Fotografia Contemporânea ”

Teatro do SESC Nova Iguaçu

14 de Junho

Rua Dom Adriano Hipólito 10, Moquetá. • Mqueta • Rio de Janeiro • Tel.: Tel. 2797-3001

Ana Paula Albé, Angela Rolim, Dani Dacorso, Dani Soter, Claudia Tavares, Frederico Dalton, Isabel Löfgren, Leonardo Ramadinha, Lucia Vilasseco, Marco Antonio Portela, Marcos Bonisson, Mônica Mansur, Patricia Gouvea, Roberta Barros, dentre outros.

Saiba mais