A Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e a Secretaria Municipal de Cultura apresentam

Exposições

Imprimir
Museus e centros culturais

Arquivo Nacional

Praça da República, s/n • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2179-1273 • Horário de funcionamento: seg a sex das 8h às 18h

“Mario Baldi – fotógrafo austríaco entre índios brasileiros”

De 02 de Junho a 26 de Junho

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Unidade Barroso

Av. Almirante Barroso, 25 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2544-4080 • Horário de funcionamento: 3º a sáb das 10h às 22h, Dom 10h às 21h

“Legado Sagrado”

De 25 de Maio a 28 de Junho

Edward Curtis

“Retratos Yanomami”

De 25 de Maio a 28 de Junho

Claudia Andujar

“Ser Jovem na França”

De 23 de Abril a 17 de Maio

Coletiva

Benoit Gysembergh, Bob Wilson, Camille Vivier, Carmela Garcia, David Rosenfeld, Elina Brotherus, Eric Bouvet, Gilles Coulon, Guillaume Herbaut, Hélène Bamberger, Igor Moukhin, Istvan Balogh, Laurent Van Der Stockt, Marc Riboud, Marie-Jo Lafontaine, Marie-Paule Negre, Martin Parr, Martine Locatelli, Oan Kim, Ouka Leele, Pascal Maítre, Patrick Toumeboeuf, Philippe Durand, René-Paul Savignan, Sarah Caron, Véronique Ellena, Yan Morvan e Zwelethu Mthethwa

Saiba mais

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Unidade Chile - Grande Galeria

Av. Republica do Chile, 230, anexo, 3º andar • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2262-0942/2544-3029 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 18h, sáb., dom. e feriados 11h às 15h

“Imagens Humanas”

De 09 de Junho a 12 de Agosto

JR Ripper

Centro Cultural Candido Mendes (Pequena Galeria)

Rua da Assembléia, 10 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2531-2000 ramal 236 • Horário de funcionamento: 2a a 6a das 11h às 19h

“Carnet de voyage: dans la solitude de Paris”

De 24 de Setembro a 27 de Outubro

Melanie Challe

Centro Cultural Correios Apresenta

Rua Visconde de Itaboraí, 20 • Centro, Corredor Cultural • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-1580 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 12h às 19h • http://www.correios.com.br

“Av. Brasil 500”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Rogério Reis

“Carioca”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Emmanuelle Bernard

“De Viagem”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Coletiva

Odires Mlászho; Mateo López; Fernando Martinho e Ana Paula Paiva; Juan Valbuena; Pablo López

Saiba mais

“EDMOND FORTIER - Um fotógrafo francês na África do Oeste”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Curadoria: Daniela Moreau

“Moro na Favela”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Coletiva

Deise Lane, Kita Pedroza , Nando Dias, Ratão Diniz, Rodrigues Moura, Sandra Delgado, Tony Barros e Walter Mesquita

Saiba mais

“Navego num mar de saudade”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Walter Carvalho

“Olhares Cruzados”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Coletiva

“Oropa, França e Bahia...”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Walter Firmo

“Periféricos”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Mohamed Bourouissa

“Segundo Encontro”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Luiza Burlamaqui

“Sobre as Instalações: A Via Láctea e somente o Jardim do Éden - 1996/1994”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Claudia Bakker

“Templo Aberto”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Kitty Paranaguá

“Vestígios: O Rio de Machado de Assis”

De 30 de Junho a 02 de Agosto

Edu Simões

Centro Cultural da Justiça Eleitoral

Rua Primeiro de Março, 42 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-7566 • Horário de funcionamento: 4ª à dom das 12h às 19h

“O Espírito Santo em Preto e Branco”

De 25 de Junho a 28 de Junho

Rogério Medeiros

“Quando a luz chegar”

De 25 de Junho a 28 de Junho

Eric Garault

“Retratos da Família Brasileira”

De 25 de Junho a 28 de Junho

Coletiva

Fotografias de álbuns de família, dos acervos do Museu Imperial, Arquivo Grão-Pará, Museu do Índio (Comissão Rondon), Fiocruz e FGV e de Alberto Henschel, Elisângela Leite, Fifi Tong, Hilton P. Silva, Januário Garcia, João R. Ripper, João Urban, Joaquim Insley Pacheco, Leopoldo Plentz, Marc Ferrez, Otto Hees, Pedro Theodósio, Ratão Diniz, Rosa Gauditano, Tadeu Vilani, Tiúba e Walter Firmo. Com curadoria de Ana Maria Mauad, Milton Guran e Pedro Karp Vasquez.

Saiba mais

“Barra”

De 25 de Abril a 14 de Junho

Pascal Mougin

Centro Cultural do BNDES

Av. Chile, 100 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 0800 702 6337 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 19h

“Águas e Outras Águas”

De 05 de Junho a 28 de Junho

Coletiva

Grupo Inquieta Retina: Jayme Plotkowski, Luiz Carlos Lopes, Nilton Moraes e Sergio Póvoa.

Saiba mais

Centro Cultural Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3261-2550 • Horário de funcionamento: 3ª a dom das 12 às 19h • Entrada franca

“Celulares”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Cora Rónai

“Diversidades”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Sophie Elbaz e Thiago Barros

“Entre a fé e a febre: retratos”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Guy Veloso

“Fortia Femina”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

André Arruda

“Istambul”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Claudia Jaguaribe

“Nú”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Luiz Garrido

“Olho mágico - Uma visão dos interiores de Copacabana”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Anna Kahn

“Pedra e Luz - Bom Jesus da Lapa”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Gustavo Malheiros

“Retratos Cariocas”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Karol Pichler

“Tambor de Crioula”

De 23 de Junho a 02 de Agosto

Gabriel Jauregui e Micaela Vermelho

Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

R. Monte Alegre 306 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2224-3331 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 19h

“rosa_rio_ freak”

De 04 de Julho a 31 de Julho

Célia Pattacini (Br), Luis Vignoli (Ar)

Centro de Artes Calouste Gulbenkian

R. Benedito Hipólito, 125 • Praça Onze • Rio de Janeiro • Tel.: 2221-6213 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 12h às 21h

“Oleiros e Olarias - Tradição e Arte na Cerâmica de Itaboraí”

De 09 de Julho a 30 de Julho

Leo Loureiro

Centro de Artes UFF (Espaço UFF de Fotografia)

R. Miguel de Frias, 9 • Icaraí • Niterói • Tel.: 2629-5026 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 16h às 21h, sáb. e dom., das 17h às 21h

“Thales Leite - Fotografias”

De 07 de Agosto a 06 de Setembro

Thales Leite

Centro de Artes UFF (Galeria de Arte UFF)

R. Miguel de Frias, 9 • Icaraí • Niterói • Tel.: 2629-5026 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 16h às 21h, sáb. e dom., das 17h às 21h

“Sonhos Velados”

De 07 de Agosto a 06 de Setembro

Coletiva

Fundação Casa França-Brasil

Rua Visconde de Itaboraí 78 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-5366. • Horário de funcionamento: 3?a dom. das 12h às 20h

“28 milímetros – Mulheres/JR”

De 24 de Abril a 21 de Junho

JR, com a participação de Maurício Hora

Instituto Moreira Salles

R. Marquês de São Vicente 476 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 3284-7400 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 13h às 20h

“Olhar Direto”

De 29 de Abril a 05 de Julho

Paul Strand

MAC - Museu de Arte Contemporânea de Niterói

Mirante da Boa Viagem, s/nº • Niterói • Tel.: 2620-2400 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 18h

“Video Short List - Máquinas de Sonhar”

De 26 de Abril a 10 de Maio

Coletiva

Alain Fleischer, Alexis Milant, Clorinde Durand, Daniel Burkhardt, Fei Jun, Katia Maciel, Laurent Grasso, Martial Cherrier, Miao Xiaochun, Mihai Grecu, Mohamadou Ndoye, Nalini Malani, Peter Aerschmann, Sanna Kannisto, Seleção Dailymontin Paris e Rio, Thierry Kuntzel, Tuomo Rainio e Yazid Oulab

Saiba mais

Museu Casa do Pontal

Estrada do Pontal, 3295 • Recreio dos Bandeirantes • Rio de Janeiro • Tel.: 2490-3278 • Horário de funcionamento: ter a dom das 9h30min às 17h

“Seio do Mar, Panorama da Baía de Guanabara”

De 25 de Julho a 27 de Setembro

Pedro Martins

Museu da República - Palácio do Catete

Rua do Catete, 153 • Catete • Tel.: (21) 3235-2650 • Horário de funcionamento: Terça a sexta, das 12 às 17h. Quarta, 14h às 17h. Sábados, domingos e feriados, das 14 às 18h

“Amigos... Uma História”

De 30 de Julho a 07 de Setembro

Coletiva

Alexandre Salgado, Alexandre Sant’Anna, Ana Jobim, Ana Laet, Ana Stewart, Andre Gardemberg, Andre Arruda, Ana Kahn, Antonio Guerreiro, Ary Gomes, Ayrton Camargo, Bruno Veiga, Cafi, Humberto Cesar, Claus Meyer ( in memoriam), Cristina Paranaguá, Custódio Coimbra, Evandro Teixeira, Flávio Mac, Felipe Taborda, Luiz Garrido, Geraldo Mello, Giancarlo Mecarelli, Hans Donner, Heloisa Faria, Isabel Garcia, Januário Garcia, João Bosco, Joaquim Paiva, Levindo Carneiro, Luiz Carlos Barreto, Luiz Frota, Lula Rodrigues, Marcelo Tabach, Marco Rodrigues, Marcos Bonisson, Marcos Fortes, Marcos Prado, Marcos RH, Miguel Paiva, Miguel Rio Branco, Mello Menezes, Milan, Milton Motenegro, Nana Moraes, Nilton de Moraes, Pedro Garrido, Rainer Thrum, Renan Cepeda, Ricardo Azoury, Ricardo Fasanello, Ricardo Pimentel, Roberto Barciela, Rogério Reis, Ruth Reis, Sérgio Caddah, Sérgio Liuzzi, Stan, Victor Haim, Walter Firmo, Walter Carvalho e Zeka Araújo.

Saiba mais

Museu de Arte Moderna - MAM

Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo • Flamengo • Rio de Janeiro • Tel.: 2240-4944 • Horário de funcionamento: ter a sex das 12h às 18h; sáb, dom e feriados das 12h às 19h

“Fratelli d'Italia”

De 19 de Junho a 09 de Agosto

Matthias Schaller

Museu do Folclore Edison Carneiro

Rua do Catete, 179 - Galeria Mestre Vitalino • Catete • Rio de Janeiro • Tel.: 2285-0441 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 11h às 18h, sáb., dom. e feriados das 15h às 18h

“Proteja esta casa: Retratos das Moradas Brasileiras”

De 26 de Junho a 27 de Setembro

Francisco Moreira da Costa

Museu Histórico Nacional

Praça Marechal Âncora • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2550-9220 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 17h30, sáb., dom. e feriados das 14h às 18h

“Andalucía 1935”

De 04 de Junho a 02 de Agosto

Pierre Verger

Museu Nacional de Belas Artes

Av. Rio Branco, 199 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2219-8474 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 18h; sáb., dom. e feriados das 12h às 17h

“O Louvre e seus visitantes”

De 10 de Julho a 13 de Setembro

Alécio de Andrade

“Metrópoles, Paris”

De 10 de Maio a 28 de Junho

Thiago Barros

“Moedas de Areia”

De 10 de Maio a 28 de Junho

Cesar Barreto

“Tensão sobre a calma”

De 10 de Maio a 28 de Junho

Arnaldo Pappalardo

Palácio Tiradentes, ALERJ

Rua Primeiro de Março s/n, Praça XV • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2588-1000 • Horário de funcionamento: 2ª a sáb das 10h às 17h, dom das 12h às 17h

“Retratos da Democracia”

De 18 de Junho a 30 de Agosto

Coletiva

Dafne Capella, Érica Ramalho, Fabiano Veneza, Fabíola Gerbase, Leandro Marins, Rafael Wallace, Zô Guimarães

Saiba mais

Solar Grandjean de Montigny – PUC Rio

R. Marquês de São Vicente, 225 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 3527-1435 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 17h30 • Entrada franca

“Pinholes Urbanos do Coletivo Buraco de Fotografia”

De 24 de Junho a 09 de Agosto

Coletiva

Coletivo Buraco: Angela Rolim, Lucia Vilaseca, Marco Antonio Portela, Monica Mansur

Saiba mais