A Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e a Secretaria Municipal de Cultura apresentam

Exposições

Imprimir
Museus e centros culturais

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Espaço Livraria

Av. Almirante Barroso, 25 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2544-4080 • Horário de funcionamento: ter a sáb das 10h às 22h, dom das 10h às 21h

“Coloridos Sentados, Lilás em Pé”

De 08 de Junho a 10 de Julho

Coletiva

Vestígios: Ana Porto Alegre, Alexandre Camerini, Alexandre Plastino, Evelyne Figueiredo, Fernando Tribiño, Guito Moreto, José Carlos Filizola, Juca Filho, Márcia Oliveira, Mauro Boiteux, Miriam Rocha, Simone Soares e Walter Firmo Um jeito Carioca de ser: Ana Claudia Freire, Ana Paula Linhares, Fernanda Maia, Liza Moreira, Luiza Filizola, Márcia Magda Marcos, Pedro Lopes, Rina Soares, Walter Vinagre, Walter Firmo e Zoraida Otoya

Saiba mais

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Unidade Barroso

Av. Almirante Barroso, 25 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2544-4080 • Horário de funcionamento: 3º a sáb das 10h às 22h, Dom 10h às 21h

“Virgilio Calegari, Um Cavaliere entre dois mundos.”

De 08 de Junho a 17 de Julho

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Unidade Chile - Grande Galeria

Av. Republica do Chile, 230, anexo, 3º andar • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2262-0942/2544-3029 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 18h, sáb., dom. e feriados 11h às 15h

“Wolney Teixeira: O Sal da Terra”

De 05 de Julho a 31 de Julho

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3808-2020 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 21h

“EU ME DESDOBRO EM MUITOS”

De 31 de Maio a 10 de Julho

Coletiva

Cindy Sherman (EUA), Gerardo Montiel Klint (México), Robert Mapplethorpe, Gilbert & Georg (Itália e Inglaterra), Martial Cherrier (França), ORLAN (França – EUA), Pierre et Gilles (França), Tatiana Parcero (México – Argentina), Alisson Gothz, André Parente, Fernanda Magalhães, Helenbar, Luiza Burlamaqui, Rodrigo Braga, Sofia Borges, Bjorn Sterri, Duane Michals, Philippe Perrin, Pierre Molinier; VÍDEOS DE: Alice Anderson (Grã-Bretanha) Isabelle Lévénez (França), Martial Cherrier (França), Cris Bierrenbach (Brasil), A.P. Komen & Karen Murphy (Holanda e Islândia).

Saiba mais

Centro Cultural Correios Apresenta

Rua Visconde de Itaboraí, 20 • Centro, Corredor Cultural • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-1580 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 12h às 19h • http://www.correios.com.br

“Beleza Afro-Brasileira”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Giancarlo Mecarelli

“Dopo L´Alba - Depois do Amanhecer”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Tadeu Vilani

“Estúdio de Arte Irmãos Vargas - A fotografia de Arequipa, Peru - 1912/1930”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Irmãos Vargas

“Fragmentos, A Cidade Anunciada”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Walter Carvalho

“Histórias, Memórias e Segredos”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Lorena Guillén Vaschetti

“Ilha”

De 07 de Junho a 17 de Julho

André Cypriano

“Impressões de viagem”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Lou Embo

“Labirinto - Na Parede da Memória”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Nair Benedicto

“Muitos”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Antonio Biasiucci

“O Brasil de Fulvio Roiter”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Fulvio Roiter

“O seu retrato é meu, o meu retrato é seu”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Leo Aversa

“Pourquoi faut-il toujours que ça ait un sens?”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Anna Kahn

“Remota Etiópia”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Laurent Auxietre

“Vejam o que eu vi”

De 07 de Junho a 17 de Julho

Flávio Damm

Centro Cultural do Monumento Estácio de Sá

Av. Infante Dom Henrique s/n -Aterro do Flamengo (próximo à Avenida Oswaldo Cruz). • Rio de Janeiro • Horário de funcionamento: 3ª a dom das 9 às 17h

“FOTO & GRAFIA I”

De 28 de Maio a 19 de Agosto

Coletiva

Alfredo Alves, Alle Vidal, Ana Rodrigues, Ana Cris Loureiro, Bernardo Cople, Carlos Brausz, Carolina Pinheiro, Daniel Chiacos, Dani Remião, Fernando Pires, Henrique Andrade, Juscelino Bezerra, Kelly Lima, Leonardo Nicolay, Marcelo Abdo, Marianna Roballo, Roberto Muller, Rogério do Amaral Ribeiro, Sílvio Moréia, Stella Mello

Saiba mais

Centro Cultural Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3261-2550 • Horário de funcionamento: 3ª a dom das 12 às 19h • Entrada franca

“2 Séries: Vôo e Una ”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Bel Pedrosa

“Ama+Zônia – Corpos da Natureza”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Fabian

“Cachoeira das Almas”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Claudia Jaguaribe

“Exercícios de Arte Lúdica”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Patricia Gouvêa

“Gastronomia para um Dia de Trabalho Duro ”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Edu Simões

“Huang Shan, Montanhas Sagradas da China”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Pierre Alain Folliet

“La Sape”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Baudouin Mouanda

“Ninguém é de Ninguém”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Rogério Reis

“Os Vencedores do Prêmio Foto Web 2010”

De 09 de Junho a 31 de Julho

Coletiva

Molduras, Tadeu Vilani • Deadline, Raed Bawaya • Carroça de Mamulengo, Augusto Pessoa

Saiba mais

“Photoland”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Fábio Seixo

“Tá de Caô?”

De 10 de Junho a 31 de Julho

Calé

“Totem Art”

De 09 de Junho a 31 de Julho

Coletiva

Ana Carolina Fernandes, AnaCris Loureiro, João Pacca, Juscelino Bezerra, Maria Paula Vianna, Marcelo Carrera, Marcio Oberlaender, Marina Marchetti, Pedro Farina, Priamo Melo, Silvia Magalhães Pinto e Tatiana Guinle.

Saiba mais

Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

R. Monte Alegre 306 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2224-3331 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 19h

“Prazer, sou do povo”

De 08 de Junho a 03 de Julho

Coletiva

Imagens dos fotógrafos do Programa Imagens do Povo: AF Rodrigues, Fábio Caffé, Monara Barreto, William Nascimento, Ratão Diniz, Léo Lima, Edmilson Lima, Ingrid Cristina, Elisângela Leite, Francisco César e Francisco Valdean.

Saiba mais

“Viva Favela 10 Anos”

De 08 de Junho a 03 de Julho

Coletiva

Walter Mesquita | Queimados (Baixada Fluminense) Rodrigues Moura | Complexo do Alemão (Rio de Janeiro) Tony Barros | Cidade de Deus (Rio de Janeiro) Nando Dias | Rocinha (Rio de Janeiro) Deise Lane | Complexo da Maré (Rio de Janeiro) Márcia Farias | Complexo da Maré (Rio de Janeiro) Fernando Mascote | Parque Anchieta (Rio de Janeiro) Completando o elenco de expositores, duas fotógrafas que foram editoras de fotografia do projeto em períodos distintos: Kita Pedroza (uma das fundadoras do projeto) e Sandra Delgado.

Saiba mais

Centro Cultural Parque das Ruínas

R. Murtinho Nobre 169 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2215-0621 – 2224-3922 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 18h • Entrada franca

“#Autorretratosensorial”

De 29 de Maio a 30 de Junho

Edu Monteiro

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno / Fundação de Arte de Niterói

R. Lopes Trovão, s/n° - Campo de São Bento • Icaraí • Niterói • Tel.: 2610-5748 • Horário de funcionamento: 3ª. a 6ª das 10h às 17h, sáb. e dom. das 10h às 15h

“ESPERANDO OUTONO”

De 02 de Junho a 26 de Junho

MARCIO RM

“SOBRAS”

De 02 de Junho a 26 de Junho

Roberta Camargo

Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica

Rua Luís de Camões, 68 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2232 4213 • Horário de funcionamento: 2ª, 4ª e 6ª, das 12h às 20h | 3ª, 5ª, Sáb e feriados, das 10h às 18h • Entrada franca

“BALANGANDÃS”

De 29 de Maio a 10 de Julho

Zeka Araújo

“Fotopintura Contemporânea”

De 28 de Maio a 10 de Julho

Luiz Santos e Mestre Julio

“Fotopintura – Coleção Titus Riedl”

De 29 de Maio a 10 de Julho

“Haikai”

De 29 de Maio a 10 de Julho

Ana Rodrigues

“Heroínas”

De 28 de Maio a 10 de Julho

Evangelia Kraniotti

“Retratos Falantes”

De 28 de Maio a 10 de Julho

Susana Dobal

“Retratos Pintados”

De 29 de Maio a 10 de Julho

Ângela Mendes Ferreira

“ROSE, A NOITE CAI”

De 29 de Maio a 10 de Julho

Vincent Catala

“STROBO”

De 28 de Maio a 10 de Julho

Vicente de Mello

“Viagem de Caso”

De 29 de Maio a 10 de Julho

Tatiana Guinle

Museu de Arte Moderna - MAM

Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo • Flamengo • Rio de Janeiro • Tel.: 2240-4944 • Horário de funcionamento: ter a sex das 12h às 18h; sáb, dom e feriados das 12h às 19h

“Coleção Joaquim Paiva”

De 24 de Julho a 09 de Outubro

Museu do Índio

R. das Palmeiras, 55 • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2286-8430 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 9h às 17h30, sáb., dom. e feriados, das 13h às 17h

“Ijasó: Os Aruanãs”

De 15 de Abril a 15 de Julho

Coletiva

Tuilá Marvel Karajá, Mawysi Karajá, Juanahu Karajá, Elly Mairu Karajá e Waixawala Karajá

Saiba mais

“Komaryra E Myrani: Identidade Iny”

De 15 de Abril a 15 de Julho

Coletiva

Juanahu Karajá, Mariana Maia e Chang Whan

Saiba mais

Museu Histórico Nacional

Praça Marechal Âncora • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2550-9220 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 17h30, sáb., dom. e feriados das 14h às 18h

“Brasil e a Transformação da Paisagem”

De 20 de Maio a 26 de Junho

José Caldas

Museu Nacional de Belas Artes

Av. Rio Branco, 199 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2219-8474 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 18h; sáb., dom. e feriados das 12h às 17h

“Um retrato da sociedade brasileira”

De 16 de Junho a 17 de Julho

Solar Grandjean de Montigny – PUC Rio

R. Marquês de São Vicente, 225 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 3527-1435 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 17h30 • Entrada franca

“A Arte Gráfica Popular Brasileira”

De 16 de Junho a 29 de Julho

Edson Meirelles

“Eventos Transitórios”

De 16 de Junho a 29 de Julho

Maria Kikoler

“Fotografias Urbanas”

De 16 de Junho a 29 de Julho

José Alvarenga